Inilah Daftar Peraih Medali Indonesia di Asian Games 2022 Hangzhou

Selasa, 10 Oktober 2023

facebook twitter whatsapp telegram line copy

URL berhasil dicopy

facebook icon twitter icon whatsapp icon telegram icon line icon copy

URL berhasil dicopy

Kontingen Indonesia pada acara Upacara Pembukaan Asian Games 2022 Hangzhou, di National Stadium Hangzhou, RRT, Sabtu (23/09/2023) malam.(Foto: kemenpora.go.id/Raiky)

Kontingen Indonesia pada acara Upacara Pembukaan Asian Games 2022 Hangzhou, di National Stadium Hangzhou, RRT, Sabtu (23/09/2023) malam.(Foto: kemenpora.go.id/Raiky)

Asian Games 2022 Hangzhou resmi ditutup yang ditandai dengan Upacara Penutupan yang digelar di Stadion Olimpiade Hangzhou, Minggu (8/10/2023) malam.

DARA | Tuan rumah Republik Rakyat Tiongkok berhasil menjadi juara umum dengan raihan 383 medali yang terdiri dari 201 emas, 111 perak, dan 71 perunggu.

Jepang berada di peringkat ke-2 dengan 188 medali yang terdiri 52 emas, 67 perak, dan 69 perunggu disusul oleh Republik Korea dengan 42 emas, 59 perak, dan 89 perunggu.

Indonesia sendiri berhasil meraih 36 medali dengan rincian 7 medali emas, 11 perak, dan 18 perunggu dan berada di peringkat ke-13 ajang olahraga multicabang se-Asia ke-19 ini.

Jumlah medali emas tersebut merupakan torehan emas terbanyak Indonesia di luar kandang sejak Asian Games 1982 di India.

Berikut daftar atlet Indonesia peraih medali di Asian Games 2023:

Emas:
1. Amellya Nur Syifa (BMX Women Race)
2. Zubakri, Dedi Saputra, Andri Agus Mulyana, Harjuna, Tri Wahyu Buwono, Yuda Firmansyah, Indra Tri Setiawan, Joko Andriyanti, Maizir Riyondra, Mugi Harjito, Muh Burhan, Sutrisno, Sofiyanto, dan Angga Suwandi Putra (Perahu Naga Dragon Boat (12) Men’s 1000m Straight Race)
3. Muhammad Sejahtera Dwi Putra (Menembak 10m Running Target Men)
4. Muhammad Sejahtera Dwi Putra (Menembak 10m Running Target Mixed Run Men)
5. Desak Made Rita Kusuma Dewi (Panjat Tebing Women’s Speed)
6. Rahmat Erwin Abdullah (Angkat Besi Men’s 73Kg)
7. Harris Horiatus (Wushu Men’s Nanquan and Nangun All-Round)

Perak:
1. Zubakri, Dedi Saputra, Andri Agus Mulyana, Harjuna, Tri Wahyu Buwono, Yuda Firmansyah, Indra Tri Setiawan, Joko Andriyanti, Maizir Riyondra, Mugi Harjito, Muh Burhan, Sutrisno, Sofiyanto, dan Angga Suwandi Putra (Perahu Naga Dragon Boat (12) Men’s 500m Straight Race)
2. Ayuning Tika Vihari, Anisa Yulistiawan, Fazriah Nurbayan, Cinta Priendtisca Nayomi, Dayumin, Raudani Fitra, Iin Rosiana Damiri, Maryati, Sella Monim, Nadia Hafiza, Ramla Baharuddin, Ratih, Reski Wahyuni, dan Ester Yustince Daimoi (Perahu Naga Dragon Boat (12) Women’s 1000m Straight Race)
3. Ayuning Tika Vihari, Anisa Yulistiawan, Fazriah Nurbayan, Cinta Priendtisca Nayomi, Dayumin, Raudani Fitra, Iin Rosiana Damiri, Maryati, Sella Monim, Nadia Hafiza, Ramla Baharuddin, Ratih, Reski Wahyuni, dan Ester Yustince Daimoi (Perahu Naga Dragon Boat (12) Women’s 200m Straight Race)
4. Ayuning Tika Vihari, Anisa Yulistiawan, Fazriah Nurbayan, Cinta Priendtisca Nayomi, Dayumin, Raudani Fitra, Iin Rosiana Damiri, Maryati, Sella Monim, Nadia Hafiza, Ramla Baharuddin, Ratih, Reski Wahyuni, dan Ester Yustince Daimoi (Perahu Naga Dragon Boat (12) Women’s 500m Straight Race)
5. Dikyapriadi, Muhammad Hardiansyah Muliang, Saiful Rijal, Muhammad Hafidz, Rusdi, dan Abdul Halim Radjiu (Sepak Takraw Men’s Quadrant)
6. Lena, Leni, Dita Pratiwi, Florensia Cristy, Kusnelia, dan Fujy Lestari (Sepak Takraw Women’s Quadrant)
7. Sanggoe Darma Tanjung (Skateboard Men’s Street)
8. Aspar, Kiromal Katibin, Rahmad Adi Mulyono, dan Veddriq Leonardo (Panjant Tebing Men’s Speed Relay)
9. Alivany Ver Khadijah, Nurul Iqamah, Rajiah Sallsabillah, dan Desak Made Rita Kusuma Dewi (Panjat Tebing Women’s Speed Relay)
10. Samuel Marbun (Wushu Men’s 65Kg)
11. Edgar Xavier Marvelo (Wushu Men’s Changquan)

Perunggu:
1. Ahmad Khoirul Baasith, Riau Ega Agata Salsabilla, dan Arif Dwi Pangestu (Panahan Recurve Men’s Team)
2. Riau Ega Agata Salsabilla dan Diananda Choirunisa (Panahan Recurve Mixed Team)
3. Jasmine Azzahra Setyobudi (BMX Women Race)
4. Zubakri, Dedi Saputra, Andri Agus Mulyana, Harjuna, Tri Wahyu Buwono, Yuda Firmansyah, Indra Tri Setiawan, Joko Andriyanti, Maizir Riyondra, Mugi Harjito, Muh Burhan, Sutrisno, Sofiyanto, dan Angga Suwandi Putra (Perahu Naga Dragon Boat (12) Men’s 200m Straight Race)
5. Ignatius Joshua Kandou (Karate Men’s Kumite -75Kg)
6. Ihram dan Memo (Dayung Men’s Double Sculls)
7. Rifqi Harits Taufiqurahman, Kakan Kusmana, Sulpianto, Asuhan Pattiha, Ferdiasyah, Denri Maulidzar Alghiffari, Ardi Isadi, Ujang Hasbulloh, dan Rendi Setia Maulana (Dayung Men’s Eight)
8. Chelsea Corputty dan Mutiara Rahma Putri (Dayung Lightweight Women’s Double Sculls)
9. Asmira, Lena, Leni, Dita Pratiwi, Fujy Lestari, Florensia Cristy, Wan Annisa Rachmadi, Asmaaul Husna, Kusnelia, Dona Aulia, Fitra Siu, dan Frisca Kharisma Indrasari (Sepak Takraw Women’s Team Regu)
10. Irfandi Julio, Muhammad Sejahtera Dwi Putra, dan Muhammad Badri Akbar (Menembak 10m Running Target Team Men)
11. Irfandi Julio, Muhammad Sejahtera Dwi Putra, dan Muhammad Badri Akbar (Menembak 10RTMIX Run Team Men)
12. Rica Nensi Perangin Angin, Nourma Try Indriani, dan Feny Bachtiar (Menembak 10m Running Target Team Women)
13. Tio Juliandi Hutahuruk, Muhammad Hemat Bhakti Anugerah, Mario Harley Alibasa, Fernando Sanger, dan Sunu Wahyu Trijati (Soft Tenis Men’s Team)
14. Veddriq Leonardo (Panjat Tebing Men’s Speed)
15. Rajiah Salsabilla (Panjat Tebing Women’s Speed)
16. Aldila Sutiadji dan Janice Tjen (Tenis Women’s Doubles)
17. Seraf Naro Siregar (Wushu Men’s Daoshu & Gunshu All-Round)
18. Tharisa Dea Florentina (Wushu Women’s 52Kg)

Sementara perolehan medali tiap cabor adalah sebagai berikut:

Emas    Perak    Perunggu    Total
BMX                                           1            –                 1               2
Perahu Naga                             1            4                 1               6
Menembak                                2           –                 3               5
Panjat Tebing                           1            2                 2               5
Angkat Besi                               1            –                –               1
Wushu                                        1            2                2               5
Sepak Takraw                          –            2                1                3
Skateboard                               –            1                –                1
Panahan                                    –           –                2                2
Karate                                        –           –                1                1
Dayung                                      –           –                3               3
Soft Tenis                                  –          –                 1               1
Tenis                                          –          –                 1                1

Total                                       7         11               18            36

Sedangkan peroleh medali Indonesia pada Asian Games sejak tahun 1982 adalah sebagai berikut:

Asian Games                                                         Peringkat                Emas                 Perak              Perunggu
Asian Games 1982 New Delhi                                 6                            4                        4                           7
Asian Games 1986 Seoul                                          9                             1                        5                          4
Asian Games 1990 Beijing                                       7                             3                        6                          21
Asian Games 1994 Hiroshima                                11                            3                       12                         11
Asian Games 1998 Bangkok                                    11                           6                        10                        11
Asian Games 2002 Busan                                        14                          4                          7                         12
Asian Games 2006 Doha                                         22                          2                          3                         15
Asian Games 2010 Guangzhou                               15                          4                          9                         13
Asian Games 2014 Incheon                                     17                          4                          5                          11
Asian Games 2018 Jakarta-Palembang                 4                         31                        24                         43
Asian Games 2022 Hangzhou                                13                           7                        11                          18

(SETKAB/HUMAS KEMENPORA/UN)

Editor: denkur

Berita Terkait

Sudah Ditetapkan KPU, Inilah Daftar Nama 50 Anggota DPRD Garut Terpilih
Pilkada Bandung Barat, Ernawan Natasaputra Siap Nyalon, Mendapat Dukungan dari Masyarakat dan Keluarga
Pilkada Cirebon, Bambang Mujiarto Sindir Manuver Politik Ayu: Cari Perhatian atau Strategi?
Cek Disini,Jadwal Lengkap Pertandingan Piala Eropa 2024
Lewat Si Duli, Pemerintah Libatkan Masyarakat Sapu Bersih Pungli
Info Haji, Wukuf di Arafah akan Berlangsung 15 Juni 2024, Waspada Cuaca Panas dan Berdebu
Logo, Tema dan Rangkaian Kegiatan Hari Jadi Kota Bandung 2024
Tegas, Bupati Bandung akan Cabut Izin SPBE dan Agen Gas yang Nakal
Berita ini 21 kali dibaca

Berita Terkait

Jumat, 14 Juni 2024 - 23:45 WIB

Sudah Ditetapkan KPU, Inilah Daftar Nama 50 Anggota DPRD Garut Terpilih

Kamis, 13 Juni 2024 - 20:13 WIB

Pilkada Bandung Barat, Ernawan Natasaputra Siap Nyalon, Mendapat Dukungan dari Masyarakat dan Keluarga

Kamis, 13 Juni 2024 - 16:38 WIB

Pilkada Cirebon, Bambang Mujiarto Sindir Manuver Politik Ayu: Cari Perhatian atau Strategi?

Kamis, 13 Juni 2024 - 11:57 WIB

Cek Disini,Jadwal Lengkap Pertandingan Piala Eropa 2024

Kamis, 13 Juni 2024 - 11:26 WIB

Lewat Si Duli, Pemerintah Libatkan Masyarakat Sapu Bersih Pungli

Kamis, 13 Juni 2024 - 10:49 WIB

Info Haji, Wukuf di Arafah akan Berlangsung 15 Juni 2024, Waspada Cuaca Panas dan Berdebu

Kamis, 13 Juni 2024 - 09:58 WIB

Logo, Tema dan Rangkaian Kegiatan Hari Jadi Kota Bandung 2024

Rabu, 12 Juni 2024 - 13:36 WIB

Tegas, Bupati Bandung akan Cabut Izin SPBE dan Agen Gas yang Nakal

Berita Terbaru

Bandara Kertajati (Foto: Setkab)

BANDUNG UPDATE

Tingkatkan Rute Penerbangan, PT BIJB Diskon Harga Avtur

Jumat, 14 Jun 2024 - 14:51 WIB